Rio Uruguay Seguros - organizacion El Galpón

Carta Abierta a los Argentinos: el valor del miedo y el coraje


Balotaje: en varios diarios nacionales, se publicó hoy lunes 16 de noviembre esta “Carta Abierta a los argentinos”, firmada entre otros por el gobernador de Entre Ríos Sergio Urribarri. Entre los firmantes, también aparecen diferentes funcionarios nacionales, dirigentes políticos de todo el país, sindicatos, cámaras empresariales y de la industria, fundaciones y asociaciones civiles, universidades, deportistas y artistas como Miguel Cantilo, Pedro Aznar, Cristian Aldana, Alejandro Dolina, Jaime Torres, Antonio Tarrago Ros, entre muchos otros.

Carta Abierta a los Argentinos

Carta Abierta a los Argentinos: el valor del miedo y el coraje

Se habla en los medios de comunicación hegemónícos de una supuesta campaña del miedo armada para atemorizar sobre los riesgos de un posible triunfo de Mauricio Macri en el ballotage del próximo 22 de noviembre. Son los mismos medios que nos convocaron a no temer, e incluso valorar, el golpe de 1976 y las políticas neoliberales de endeudamiento, las privatizaciones y la destrucción del aparato productivo en los noventa. Su complicidad «tranquilizadora» allanó el camino de quienes arrasaron los derechos humanos, económicos, sociales, laborales y políticos de los argentinos.

Hoy nos vuelven a pedir que desarmemos la más elemental de las defensas de una sociedad frente a la recurrente amenaza de los grandes poderes que representan. Por eso no nos avergüenza decir que es cierto: tenemos miedo que se ponga en riesgo, una vez más, el destino de los argentinos. ¿Cómo no temer? Tememos por la estabilidad del salario y las paritarias como su garantía, por la industria nacional como mayor fuente de empleo, por la soberanía económica y energética basada en la recuperación de YPF, AYSA y Aerolíneas Argentinas, el Correo Argentino y el espectro radioeléctrico. Tememos que se vuelva atrás con las AFJP y se abandonen los planes de vivienda popular y el PROCREAR, y vuelvan a ser variable de ajuste los ingresos de nuestros jubilados, la educación y la salud.

¿Cómo no atemorizarse cuando los referentes de Macri vuelven a mencionar el ajuste y la devaluación, si conocemos muy bien sus efectos como principales causas de desempleo e inflación? ¿Cómo no recordar con miedo el tiempo en que esas políticas llevaron a nuestros hijos a buscar como única salida las embajadas y Ezeiza? No podemos desconocer que hoy esa «salida» está bloqueada por la crisis generada en el corazón de Europa por las mismas políticas que nos ofrecen los «gurúes» macristas como remedio.

Por supuesto tememos que el sistema energético lo maneje un gerente de Shell, la política agrícola un CEO de Monsanto y LAN de Chile defina el destino de Aerolíneas; ni que hablar del escozor que nos genera que el asesor de JP Morgan, Prat Gay, conduzca la economía de los argentinos; ya quedó su «patriotismo» en evidencia al aparecer como facilitador de la fuga de capitales expuesta en el escándalo del banco inglés HSBC. ¿Le daríamos la llave de nuestra casa a un saqueador serial de nuestros bienes? ¿Por qué entonces no temer que manejen nuestros recursos los recurrentes abogados y contadores de quienes nos han llevado al endeudamiento y la pobreza? Quienes como Prat Gay se burlan y discriminan la Argentina profunda, sin avergonzarse, porque para ellos siempre habrá un empleo bien remunerado en alguna asesoría en Londres o Nueva York e incluso en alguna fundación financiada por los fondos buitres.

Nos pone en máxima alerta que se pueda anular el fondo de la soja que tantos recursos aporta al financiamiento de obrasen centenares de municipios de todo el país. Nos previene el aumento de la mortalidad infantil en la Ciudad de Buenos Aires; nos atemorizan los métodos represivos ejercidos contra los empleados y pacientes del Borda. Nos hacen temblar de indignación las declaraciones de Macri y sus referentes prometiendo un abandono de los derechos soberanos argentinos en Malvinas por razones de «costo», en flagrante cipayismo.

Nos asusta pensar que nuestros científicos deban abandonar una vez más el país o, peor aún, se les vuelva a sugerir «lavar los platos».

Nos da claustrofobia la ¡dea de nuestros hijos estudiando en aulas containery nos preocupamos por el futuro de las 14 nuevas universidades al recordar que no hace tanto que los referentes del supuesto «cambio» eran parte del equipo que ajustó la educación y el presupuesto de la UBA.

Nos enorgullece sentir y expresar toda esta cuota de justificado temor por el futuro de la Argentina, el destino de nuestros hijos y el de las futuras generaciones. Y nos avergüenza la mera posibilidad de que tengamos el primer presidente judicialmente procesado de la Historia argentina, por la misma causa de espionaje que forzó la renuncia de un mandatario norteamericano (Nixon, 1974).

Porque «el miedo no es zonzo» como decían nuestros abuelos; y nos han llenado de zonceras para hacernos creer que es sólo parte de una campaña electoral y no el más elemental de las herramientas humanas que, asociado a la memoria y al sentido común, nos protege de caer dos o más veces en el mismo pozo, Y en el pozo devaluatorio se puede caer en un solo día pero abandonarlo cuesta años de doloroso sacrificio.

Porque solo los insensatos y los tontos no temen, y el verdadero coraje se basa en la superación de los genuinos temores y sus causas, al bregar por el bienestar nacional. En definitiva, por aquellos que debemos proteger y amamos.

Porque aquello que tememos ya ocurrió, con consecuencias y costos que aún pagamos, a pesar de haber reparado más de lo que en las dolorosas horas del 2001 imaginábamos.
No es de cobardes advertir a viva voz la posibilidad de volver al fracaso; nos convocamos por ello a alertar al conjunto de los argentinos sobre el peligro que acecha en la encrucijada electoral del 22 de noviembre. Estamos a tiempo.

Llamamos con temor y coraje resumidos en este contundente respaldo, a la continuidad de los verdaderos cambios y conquistas de los últimos 12 años y a su profundización, con todos los argentinos adentro, sin exclusiones, ajustes ni discriminaciones culturales.

Por ello, con el genuino temor por loque podemos perder y el valor de luchar por lo que falta conseguir y debamos mejorar, llamamos a votar la fórmula Daniel Scioli-Carlos Zannini para conducir los destinos de todos los argentinos.

Firmas:

Aníbal Fernández – Héctor Marcos Timerman – Axel Kicillof – Agustín Rossi – Julio Alak – María Cecilia Rodríguez-Carlos Tomada – Julio DeVido-Daniel Gollán – Alberto Sileoni – Lino Baranao – Alicia Kirchner – Débora Giorgi – Carlos Casamiquela – Enrique Meyer-Teresa Parodl -Jorge Coscia – Alfredo Sooccimarro – Osear Parrilli – Eduardo De Pedro – Lucía Corpacci (Catamarea) – Jorge Capitanich (Chaco) – Martín Buzzi (Chubut) – Sergio Urribarri (Entre Ríos) – Gildo Insfrán (Formos-a) – Eduardo Fellner (Jujuy) – Osear Mario Jorge (La Pampa) – Luis Beder Herrera (La Ríoja) – Francisco Pérez (Mendoza) – Maurice Closs – (Misiones) – Jorge Sapag [Neuquén] – Alberto Wererilneck (Río Negro) – José Luis Gioja (San Juan) – Claudia Ledesma (Santiago del Estero) – Juan Luis Manzur (Tucumán) – Domingo Peppo (Chaco) – Gustavo Bordet (Entre Ríos} – Sergio Casas (La Rioja) – Hugo Passalatqua (Misiones) – Ornar Gutiérrez (Neuquén) – Sergio Uñac (San Juan) – Rosana Bertone (Tierra del Fuego)-Sergio Casas (La Rioja) – Gerardo Zamora – Miguel Pkhetto – Juan Manuel Abal Medina – Alejandro Abraham – María Luz Alonso – Andrés Arregui – Hermán Avoscan – María Esther Bakedo – Luis Bardeggia – Jorge Barrete – Luis Basterra – Nora Bedano – Ernesto Bernabey – María Del Carmen Alonso – Gloria Bidegain – Mará Brawer – Benjamín Bromberg – Juan Cabandié – Eric Calcagno – Susana Canela – Remo Carlotto – Guillermo Carmena – María del Carmen Carrillo – Mabel Carrizo – Graciela Caselles – Daníela Castro – Jorge Cejas – Alberto Ciampini – Luis Ggogna – Marcos Cleri – Diana Conti – Mónica Contrera – Alfredo Dato – Edgardo Depetri – Juliana Di Tullio – José María Díaz Bancalari – Juan Carlos Díaz Roig – Julián Domínguez – Carlos Donkin – Osvaldo Elorriaga – Roberto Feletti – Anabel Fernández Sagasti – Araceli Ferreyra – Fabián Francioni – Josué Gagliardi – Carolina Gaillard – Miriam Gallardo – Andrea García – María Teresa García – Carlos Gdansky – Lautaro Gervasoni – Claudia Giaccone – Daniel Giammino – Graciela Giannettasio – Martin Gilí – Mauricio Gómez Bull – Dante González -Josefina González – Verónica González – Dulce Granados – Leonardo Grosso – José Guccione – Mónica Gutiérrez – Gastón Harispe – Griselda Herrera – Ana María lanni – Evita Isa – Pablo Kosiner – Carlos Kunkel – Jorge Landau-Andrés Larroque-Stella Maris Leverberg-Inés Lotto de Vecchieth -Teresita Madera-Juan Fernán Marcópulos – Gustavo Martínez Campos- Liliana Mazure-Mayra Mendoza-Sandra Mendoza-Mario Melaza – Isauro Molina – José Mongelo-Carlos Moreno-Mario Oporto – Marcia Ortiz Correa – Mariela Ortii – Ariel Pasini – Juan Mario País – Nancy Parrilli – Juan Manuel Pedrini – Martín Pérez – Julia Perie – Ornar Perotti – Ana Perroni – Horacio Pietragalla – Adriana Puiggros – Héctor Recalde- Osear Redczuk- Liliana Rios- Silvia Lucrecia Risko- Rubén Rivarola – Jorge Rivas-Osear Romero – Carlos Rubín – MarceloSantillán – Adela Segarra- Eduardo Seminara-Silvia Simoncini-Julio Solanas – María Emilia Soria -Gladys Soto • Héctor Tentar – Daniel Tomas – Néstor Tomassi – Rubén Uñac-Antonio Vilarino-José Villa-María Eugenia Zamarreño-Cristina Ziebart – Carlos Heller-Juan Carlos Junio – Carlos Raimundi – Alicia Comelli – Adrián San Martin – María Inés Villar Molina – Gustavo Fernández Mendia – Graciela Boyadjían – Osear Anselmo Martínez – N. Abdala de Matarazzo – Manuel Juárez -Cristian Oliva-José Herrera – Mirta Pastoriza-Graciela Navarro-Aída Ruiz-JoséAlperovich-Abel Francisco Furlan-Alberto Roberti-Eduardo Alberto Aguilar-Hilda Aguirre -Walter Barrionuevo – Adolfo Bermejo – Inés Blas-Salvador Cabral-Julio Cesar Catalán Magni – Liliana Fellner – Marcelo Fuentes – Silvina García Larraburu – Sandra Giménez – Eduardo Godoy- Pablo González-Pedro Guastavino-Juan Manuel Irrazabal-Elisabeth Kunath -María Ester Labado – María Laura Leguizamón- Mirtha Luna-Sergio Francisco MansiHa – Daniel Raúl Pérsico – María Inés Pilatti Vergara – Marina Ríofrio – Beatriz Rojkes – Ada Rosa del Valle Iturrez de Capellini – María de los Angeles Higonet – Roxana Latorre – Osear Macias – Ana Alimirón – Ángel E. Rodríguez – Norberto Parodi – Luis A Badaracco – Raúl O, D. Alfonzo-Aída R. Gómez – Alicia B. Locatelli – Griselda A. Moray – José H. Mórtola – Víctor H, Vallejos – Mercedes Yagueddú -JoséE. Meixner- Martin M. Barrionuevo – Cesar V. Acevedo- María Giraud Cabral -Ceferino Alberto Yardin- Rubén Bassi- Roberto Miño – Tomás Pruyas – Roberto D. Alteráis – Nancy A. Sand Giorasi – José Miguel Mayans- Graciela de la Rosa – José Aragón Ruiz-Ana María Lia nos-Juan Mario País- Nancy González – Stella Maris Giroldi (Campana)-Sandro Guzmán-(Escobar)-Juan Carlos Calo (General Las Heras)-Juan Pablo Anghileri (General Rodríguez)-Gabriel Katopodis (General San Martin) -Alberto Descalzo (Ituzaingó) – Carlos Urquiaga (José C Paz) – Ricardo Curutchet (Marcos Paz) – Lucas Ghi (Morón) – Santiago Maggiotti (Navarro) – Juan Antonio Delfino ¡Suipachaj – HLgc Ornar Curto (Tres de Febrero) – Aldo Carossi (Baradero) – Osear Ostoich (Capitán Sarmiento) – Marcelo Skansi (Carmen de Areco) – Ricardo Casi (Colon) – Adrián Sánchez (Exaltación de la Cruz) – Osear Brasca (Salto) – Francisco Durañona [San Antonio De Areco) – Ismael Passaglia (San Nicolás) – Osvaldo Caffara (Zarate) – Ferrares! Jorge (Avellaneda)- Mussi Patricio ¡Berazategui}- Slezack Enrrique (Berisso)- Arias Gastón ( Brandsen) -Arrieta Gustavo (Cañuelas)- Secco Mario [ Ensenada)- Grey Fernando (Esteban Echeverría)- Sicco Osear (Ezeizaj- Julio Cesar Pereyra (Florencio Várela)- Fernando Espinoza ( La Matanza) – Díaz Pérez Darío (Lanús)- Sobrero Gustavo (Lobos)- Insaurralde Martín (Lomas De Zamora)- Aníbal Regeiro (Pte Perón)- Hernán YZurieta (Punta Indio)- Di Sabatino (San Vicente)- Martínez José (Adolfo González Chaves)- Marini Julio (Benito Juárez]- Moccero Coronel Suarez)- Pellita Juan Carlos (General Lamadrid)- Álwarez Néstor (Guaminí) – Curetti Ricardo (Patagones) Corvatta Alejandro (Saavedra) -Trankels Gustavo (Tomquist)- Álvarez Roberto (Tres Lomas) Cobello Patricia (Villarinoj- Inza José Manuel (Azul)- Bucea Eduardo (Bolívar) – Gasparini Juan Carlos (Roque Pérez)-Coccono Gustavo (Tapalque)- Marta Medieí (Alberti)-Aldo San Pedro ( Bragado)-WalterTorchio (CarlosCasares) – María Gianini ( Carlos Tejedor)-Mauricio Barrientes (Chacabuco) – Francisco Iribarren (Florentino Ameghino)-José María Medina ¡General Arenales) – Alberto Conocchiari (Leandro Alem)- Jorge Fernandez (Lincoln) – Pablo Zurro (Pehuajó)- José Echeverría (Balearte)- Francisco Echanren (Castellij- Jorge Eljo (Gral. Belgrano)- Cristian Popovich (Gral. Madariaga)- Gustavo Pulti (Gral. Pueyrredón)-  Marcelo Racciatti ( Lezama)- Diana Arguello ( Lobería) – Jorge Paredi (Mar Chiquita)- Raúl Basualdo (Monte)- José Luis Vidal (Necochea)- Gustavo Walker ( Pila)- Pedro Elizalde (Pinamar)-Hector Olivera (Tordillo) – Ariel Sujarehuk (Escobar) – – Mario Ishi (José C. Paz) – Ignacio Medina (Marcos Paz) – Juan Ustarroz (Mercedes) – Gustavo Menéndez (Merlo) – Walter Festa (Moreno) -Leonardo Nardini (Malvinas Argentinas) – Mauro Poletti (Ramallo) – Mariano Cascallares (Almirante Brown)-Granados Alejandro y Gastón (Ezeiza) – Verónica Magario (La Matanza)- Alejandro Acerbo (Daireaux) – Hernán Bertellys (Azul) -Hernán Ralinqueo (25 de Mayo) – Germán Lago (Alberti)- Jorge Cortez (Hipólito Wigoyen) – Jorge Herrera [Las Juntas} – Osvaldo Gdmez (La Puerta (-Marcelo Saavedra (Los Várelas) – Juan Carlos Espinoza (Aconquija) – Carlos Fabián (Antofagasta De La Sierra)-Amoldo Avila (Ciudad De Belén) – Gilberto Santillán (Londres) – Marcelo Villagrán (Hualfin) – José Yapura (Pozo De Piedra) – Ornar Soria (Huillaplma) – Raúl Jalll (San Fernando Del Valle De Cat) – Ariel Ojeda (El Alto) – Daniel Polti (Recreo) – José Pío Carletta (Icaño) – Francisco Gordillo (Poman) – Lucas Carrazana (Saujil) – Carlos David Luna (Mutquln) – Jorge Rubén Andersch ¡Santa Maria) – León Mendoza (San José) – Elpidio Guaraz (Santa Rosa) – Rafael Olveira [Los Altos) – Natalia Soria (Valle Viejo) – Armando Seco (El Rodeo) – Antonio Córdoba (Ancasti) – Cristian Gutiérrez (Aconquija) – Alberto Espinosa (La Puerta De San José) – Guillermo Ferreyra (Fray Mamerto Esqulú) – Sebastián hfoblega (Tinogasta) – Jorge Valeriano Torres (Villa del Dique) – Roberto Claudio Chavero (Santa Rosa de Calamuchita) – Néstor Fabián Gigena (Rio de las Luces) –  Alberto Francisco Esteban (Cruz del Eje) – Osvaldo Alejandro Alarcón (San Marcos Sierra) – Fermín Bolloqui (Villa Sarmiento) – Rodrigo González (Del Campillo) – Héctor Mario Baravalle (Etruria) – Guillermo Daniel Cavagnero (Villa Nueva) – Flavlo Cativelli (La Palestina) – Eduardo Aecastello (Villa María) – Daniel Nicolás Delbono (Pasco) – Aldo Etcheverry (Alejandro Roca) – Carlos Alberto Calvo (Los Cisnes) – Carlos Benítez (Huanchilla) – Ornar Eduardo Farías (Bengolea) – Héctor Paganí (Corral de Bustos) – Edwin Riva (Monte Buey) – Sandra Dal Bo (Cavanagh) – Patricia Esther Cicerone (San Antonio de Arredondo) – Fernando Gramaglia (Alcira Gigena) – Alberto Rodolfo Escudero (Las Higueras) – Luis Natalio Gasparolo (La Tosquita) – Miriam Gómez (Comuna de Capilla de los Remedios) – Aurora Peralta (La Rinconada) – Ramón H. Salazar (Anisacate) – Daniel Aurelio Stobbia (General Fotheringham) – Eusebio Torres (Dalmacio Vélez) -Zulli María délos Angeles Fonseca DeSalvi (Villa Ascasubi) – Enrique Germán Baum (PampayastaSud) – Ramón Ernesto Bernabey (Villa del Totoral) – Raúl Horacio Latimori] – María Clemencia Luna (San José de las Salinas) – Adrián Eduvic Garay (San Pedro Norte) – Ornar Nicolás Lorenzo Tavella [Alto Alegre) – Ángel Bevilaequa (Noetinger) – Ariel Cornara (San Marcos Sud) – María Esther Filippa (Wenceslao Escalante) – Jorge Cura (Morrison)-Juan Miguel Aseguinolaza (Benjamín Gould)-Juan Carlos Manea (Colonia Bismarck)- Eliberto Héctor Favalli (Idiazabal) – Luis María Trotte (Monte Maiz) – Daniel Gergolet (Pueblo Italiano) – Rodolfo Filipponi (Pascanas) – Gabriel Fernández (Viamonte) – Martín Gilí (Intendente electo en Villa María) – Fabián Ríos (Capital) – Gerardo Bassi (Goya) – Ernesto Domínguez (Curuzu Cuatia) – Víctor Cemborain (Mercedes) – Víctor Giraud (Santo Tomé) – Osear Piñón (Ituzaingó) – Richard Valenzuela [San Luis Del Palmar) – Ornar Herrero (Saladas) – Dani Miares (Empedrado} – Raúl Sananez (Santa Lucia) – Roger Teran (Itatí) – Armando Bordón (Paso De La Patria) – Vilma Ojeda (San Isidro) – Miguel Ángel Pérez (Gobernador Martínez) -Tomás Aguirre (Tabay)- Adrián Curl (Beron De Astrada) – José Verges (Cruz De Los Milagros) – María Cristina Acevedo (Pedro R.Fernandez) – Valentín Aguirre (Herlitzka) – Osvaldo Pérez (Bonpland) – Alejandro Osuna (Parada Pucheta) – Alfredo Pallares (Avia Terai) – Ignacio Luis Rostan (Basaü) – Ménica Estela Pereira (Campo Largo) – Ángel Ernesto Gonzales (Capitán Solari) – Pedro Ángel Bodnarczuk (Chorotis) – Ramón Enrique Alderete (Ciervo Petiso) – Alfredo Pastor (Coronel Du Graty) – Gabriel Ninoff (Corzuela) – Ricardo Sandoval (El Espinillo)  – María Luisa Chomiak (Charata) – Juan Carlos Plozzer (Colonia Popular) – Gustavo Guex (Concepción del Bermejo) – Antonio Rodas (Fontana) – Walter Fabián Correa (Fuerte Esperanza) – Alberto Korovaichuk (Gancedo) – Karina Acerbo (Gral. Capdevilla) – Jorge Rodríguez (Gral. Vedia) – Aldo Leiva (Gral, San Martin) – Diógenes Requena (Hermoso Campo)-José Luis García (Isla del Ce rrito)- Alberto Nievas (Juan José Castelli) – Víctor Gasko (La Clotilde) – Karina Mítoire( La Eduvigis) – José Carbajal (La Leonesa) – Alba Sánchez (La Tigra) -Grabre Héctor (La Verde) – Raúl Peña (La Verde)-Claudia Panzardi (Laguna Blanca) – Juan Mosqueda (Lapachito) – Sergio Dolce (Las Gardtas) – Oreste Paoletti (Los Frentones) – Juan Manuel García (Machagal) – Juan Carlos Svriz (Makalle) – Jorge Polich (Margarita Belén) – Isabel Especíale (Miraflores) – Carlos Balbuena (Napenay) – Gustavo Karasiuk (Pampa del Indio) – Carlos Andion (Pampa del Infierno) – Diego Andrés Bernachea (Presidencia de la Plaza) – Jorge Batalia (Presidencia Roca) – Avales Belkis (Puerto Eva Perón) – Claudia Gronda (PuertoTirol)- Leopoldo Gonzáles (Puerto Vuelas) –  Gustavo Martínez (Resistencia) – Elba Patricia Lezcano (Sarnuhu) – Gustavo Fabián Steven (Santa Sylvina) – Silvio Miguel Sotslo (San Bernardo) – Carlos Antonio Ibañez (Taco Pozo) – Carlos Palacios (Tres Isletas) – Atlanto Honcheruk (Villa Berthet) – Adalberto Papp (Villa Ángela) – Lorenzo Heffner (Villa Rio Bermejito) – Roberto Phípps (Colonia Benítez) – Rafael Carra ra (Corzuela) – José Panzardi [Laguna Blanca) – Vega Lilo (Machagal) – Jonathan Ortiz (Telen) – Osear Gatiea (Algarrobo del Águila) – Ariel Rojas (Toay)- Jorge Cabak (Matachín) – Néstor Tribol o (Bernardo Larroude) – Ángel Re (Conhello) – Horacio Castro (Rancul) – Roberto Cincunegui (Cuchillo Co) – Rubén Alison (Monte Nievas) – Manuel Costoya (Unanue) – Osear Eellman [Jacinto Arauz) – Saúl Echeveste (intendente electo de Telen) – Walberto Enrique Allende (9 de Julio) – Jorge Barifusa (Jachal) – Robert R. Garces (Calingasta) – Rolando Quiroga (25 de Maya) – Ana M. López de Herrera (Rivadavia) – Mauro Marinero (Iglesia) – Francisco Elizondo ( Valle Fértil) – Alberto Hensel ( Sarmiento)-Juan Carlos Gioja ( Rawson) – Fabián Aballay (Pocito) – Mario Tello ( Chimbas ) – Juan Carlos Abarca ( Abardon ) – Juan Ramón Elizondo (Caucete)-Marceb Lima ( Capital) – Miguel Vega (Jachal) – Jorge Castañeda (Calingasta)- Marcelo Marinero (Iglesia)- Ornar Ortii (Valle Fértil) – Crstian Andino (San Martin) – Fabián Gramajo (Chimbas) – Hugo Infante (Capital) – Miguel Mukdise (Termas de Río Hondo) – Luís Lecuona (Frías) -Julio Castro (Añatuya)- Ornar Fantoni (Quimil!) – Ariel Matarazzo (Fernández) – José Luís Artaza (Loreto) – Analta Herrera (Clodomiro) – Carlos Hazam (Monte Quemado)-Guillermo Novara (Bandera) – José Orlando Bravo (Beltran) – Edgar Garavaglia ( Forres) – Sergio Barbur ( Los Juríes) – José Araujo ( Los Telares) – Andrés Alberto Cazazola (Nueva Esperanza) – Viviana Aydee Campos ( Pampa de los Guanacos)- Claudio Niccolau ( Pozo Hondo) – Osear Don (selva Rivadavia) – Marcelo Bernasconi (Sumampa) – Jorge Azar ( Suncho Corral) – Mario Cantonl (Tintina) – José Ncurj San Pedro de Guasayan) – Daniel Herrero (Villa Atamisqul) – Antonio Bitar (Villa Ojo de Agua) – Ariel Machaca (Abra Pampa) – Pedro Torres (Calmancito) – Elsa Faustina Flores (Calilegua) – Adrián Rubén Mendieta (El Carmen) – Diego Cesar Rulz (El Talar) – Ornar Antonio Carrasco (Fraile Pintado) – Jesús Lorenzo Guerra (La Mendieta) – Dante Aníbal Velazquez (La Quiaca) – Ramón Joige Ale ( L.G.S. Martín) – Gabriel Nllson Ortega ( Monterrieo) – Fernando Agüero ( Palma Sola ) – Alberto Faustino Orriz (Pálpala) – Rolando Pascual Ficoseco (Perico) – Julio Carlos Moisés (San Pedro) – José Vasile (Santa Clara) – Rubén Valdiviezo ( Vuto) – José Arsenlo Flores (A. Castro Tolay) – Rene Jaime (Aguas Calientes) – Julia Beatriz Simón (Arrayanal) – Della Silvina Armella (Barrios) – Benito Antonio Vilte (Cangrejillcs) – Rodolfo Benjamín Coronel (Caspala) – Juan Francisco Cruz (Cauta) – Ireneo Cruz (Cieneguillas) – Guillermo armando Aria: (Cusi Cusi ¡ – Rene Emilia Giménez ( El Cóndor) – Santiago Sabas Flores ( El Fuerte) – Leovegildo (El Piquete Cano) – Rubén Avelino Garcia (H. Irlgoyen) – Hugo Humberto Vilte (Huacalera)-Juan Bautista Mamani (Maimara) – Francisco Trejo (Mina Pirquita)- Héctor Daniel Zeitune (Pampa Blanca) – Segundo Juvencio Guitian (Pampichuela) – José DelforCussi (Puesto del Márquez) – Lidia Aydee Véleízan (Puesto Viejo) – Cirilo Anastacio Farfan (Pumahuasí) – Walter Alfredo Flores (Purmamarca) – Rodolfo Abel Apaza (Rinconada) – Eduardo Jorge Orellana (Rodeíto) – Luis Alberto Tejerína ¡Rosario de R. Grande) – Rene Alberto Tolaba (San Francisco) – Rafael Ontiveros (Santa Ana) – Diego Armando Solis (Santa Catalina) – Héctor Alberto Luzco (Susques ) – Judith Erna Fátima Aparicio (Tres Cruces) • Hugo Nicolás Mamani (Tumbaya) – Eduardo Rene Tolaba (Valle Grande) – José Andrés Acuña (Vlnalito) – Orlando Rene Galíndez (Volcan) – Gerardo Facundo Vargas Duran (Yala) – Pedro Inca (Yavl) – Mario Fórmente [Recreo) – Fernando Almada (El Trébol) – Camilo Eusquets (Ceres) – Carlos De Grandis (Puerto General San Martín) – Ornar Príncipe (San Carlos Centro) – José Freyre (Venado Tuerto)-Amado Zorzon (Malabrigo)-Adrián Maglia (Granadero Baigorria)- José María Pedretti (Roldan) – Juan Bacalinl (Casilda) – Pedro González (Villa Gobernador Gálvez)- Diego Mansilla (Las Parejas) – Mario Ariel Fissone (Gálvez) – Adrián Sola (Tacúral) – José López (Pavón) – Walter Bastianelli (Pavón Arriba) – Carlos Kauffman (Santa Rosa de Calchines) – Germán Batista (Carreras) – Esteban Bogdanieh (Chovet) – Ramón Romano (Villa Ana) – Roque Chávez (Villa Guillermina) – Ménica Stumpo (Serodlno) • María Del Carmen Barearolo (Emilia) – Adrián Tagliari (Llambi Cambell) – Daniel Siliano [Acebal) – Rodolfo Starcgoni (Fighiera) – Esteban Ferri (General Lagos) – Osvaldo Angeletti (Moisés Ville] – Javier Portianka (Las Palmeras) – Adrián Scozzina [San Martin Norte) – Lucinao Lemaire (Gob. Crespo) – Adrián Grasslno (Pedro Gómez Cello) – Domingo Lapenta (Carmen Del Sauce) – Walter Carenso (Pinero) – María Eugenia De La Fuente (Alcorta)-Jorge Berti( Villa Constitución) -NizarEsper (Arroyo Seco) -Flavio Marlaneli (Coronel Domínguez) – Jorge Masson (Ibarlucea) – Elia Marina Fernández (Aguilares) – Sergio Venegas (Alderete) – Dario Monteros (Banda de Río Sali) – Jorge Leal (Burruyacú) – Patricia Lizárraga (Famaillá) – María Alejandra Cejas (Graneros) – Sandra Figueroa (Juan B. Alberdi) – Leopoldo Alberto Rodríguez (La Cocha) – Carlos Najar (Las Talitas) – Carlos Gallia (Lules) – Francisco Serra (Monteros) – Jesús Herrera (Símoca) – Jorge Yapura Astorga (Tafí del Valle) – Javier Noguera (Tafí Viejo) – Raúl Montero (Trancas) – Sebastián Salazar (Bella Vista) – Roberto Sánchez (Concepción) – Germán Alfaro (San Miguel de Tucumán) – Enrique Ponee (San Luis) – Roberto Righl (Lavalle) – Martin Aveiro (Tunuyan)- Alejandro Bermejo (Maipú)- Jorge Giménez [San Martin) – Javier Belloni (El Calafate)-José Manuel Córdoba (Caleta Olivia)-José Bodlovic (Pledrabuena)-Juan Vázquez (Gob, Gregores)-Teodoro Camino (Las Heras)- Pablo Grosso (Rio Gallegos)- Matías Mazu (Rio Turbio)- Raúl Andrade (El Chalten) – Fernando De Vido (Formosa) -Miguel Alegre (Pastoril) – Salvador Figueredo (San Hilario)  – Juan Carlos Gómez (Herradura)-José 0. Lezcano (Laíshí) -Celia Esther Robles (Villa Escolar) – Manuel Celauro (Clorinda)- Ricardo Lemos ¡Laguna Blanca)- Néstor Raúl Diaz (Naick Neci) – Raúl Melquíades Leiva (Siete Palmas)- Eleuteria Roa (Villafane)- Raúl D’Zakich (Palo Santo)- Aníbal Nicolás Salinas (Pirare)-  – Rubén Pereira (Buenta Vista) – Víctor Leguizamon (Tacaagle)-José Guillermo Silva (Tres Lagunas) – Noram Torres (Lugones)- AldoMinetti (General Belgrano)- Rubén Antonio Dasso (Ibarreta)- Gaetan Eladio Francisco (Las Lomltas) – Luis Rivera (San Martin Dos) – Alfredo Andrés De Yong (Tigre) – Jorge Antonio Cabanas (Perln) – Juan Osear Rojas (General Güemes) – Luis Corvalan (Laguna Yema)- Antonio Caldera [Los Chiriguanos) –  Jorge Jofre (Formosa) – Lázaro Caballero (Gran Guardia)-Julio Evaristo Murdoch (Naick Neck) – Rubén D. Solalinde (Riacho He He)- Hugo Onisinchuk (Villafane) – Juan Domingo Zaragoza (Pirane) – Carlos Manuel Sotelo (Espinillo) – Adán Jarzinsky (Ibarreta) – Atilio Basualdo (Las Lomitas)  – Julián Bordón (General Güemes) – Rafael Naclf (Ingeniero Juárez) – Gustavo Mdella (Río Grande) – Claudio Queno (Tolhuin) – Martin María Eugenia (Bariloche)- Mendoza David (Belisle)- Dantas Pedro (Campo Grande)- Pacenti Alberto (Chichínales)- Bravo Gerardo (Chimpay)- Belloso Daniel [ Choele Choel) Alvarado Liliana (Cinco Saltos)- Mas Alejandra (Conesa)- Ivancith Luis (Gral Enrrique Godoy)- Reggioni Juan Osear (Gral Fernández Oro)- Del Carpió Mario (Jaeobacd)- Ayulef Néstor (Pilcaniyeu)- Maldonado María (Pomona)-Pilottí Carlos Alberto Rio Colorado)- Pilquinao Fabián (Sierra Colorada) – Albrteu Luis (Villa Regina) – Néstor Di Pierro (Comodoro Rivadavia) – Carlos Linares (Comodoro Rivadavia) – Gustavo Minuzzi (Arauco)- Nicolás Fonzalida (Chilecito)- Hugo Paez (Coronel Felipe Várela) – José Albarracin (Gral. Peñaloza)- Juan Transito Urbano (Gral. Belgrano).Rolando Busto (Gral. Facundo Quirogaj-Andres Navarrate (Gral. La Madridj-Juan Corzo (Gral. Ocampo)- Danilo Flores (GraL San Martin) – Juan de Dios Herrera (Independencia) – Ricardo Quíntela (La Rioja) – José Aparicio (Sanagasta) – Antonio Caló (Confederación General del Trabajo y Unión Obrera Metalúrgica de la R.A) – Ricardo Pignanelli (Sind. de Mee. y Afines del Transp. Aut.) – Gerardo Martínez (Unión Obrera de la Construcción de la R.A.) – Víctor Santa María (SUTERH) – Guillermo Moser (Fed. Arg. de Trabajadores de Luz y Fuerza) -Jorge Vivlani (Fed. Nacional de Peones de Taxis) – Sergio Sasia (Unión Ferroviaria) – José Listo (Asoc. Obrera Textil) – Norberto Di Próspero (Asoc Personal Legislativo) – Sergio Romero (Unión Docentes Argentinos) – Osvaldo ladarola (Sind. de las Telecomunicaciones) – Horacio Ghílíni (Sindicato Argentino de Docentes Particulares) – Enrique Maraño (Fed. Arg. Trabaj. de la Imprenta, Diarios y Afines) – Mancos Castro (Cent. Cap. de Ultramar y Of. Marina Mercante) – Omar Suárez (Sind. Obreros Marítimos) – Pablo Biro (Asoc. Pilotos de Lineas Aéreas) – Rubén Salas (Fed. de Sind. de Trab. de Ind. Químicas y Petroquímicas de la R.A) – Carlos Arreceigor (Sind. Arg. de Televisión) – Juan Palacios (Asoc. Teleg. Radio Teleg y Afs de Comunicaciones) – Carlos Barbeito (Unión Obrera Molinera Arg.) – Raúl Quiñones (Sind. Único Emp. del Tabaco de la R.A) – Humberto Bertinat (Fed. Trabajadores Munlc.de la Pda. de Bs. As.) – Romildo Ranu (Fed. Obr. Nae. de la Ind. del Vestido y Afs) – Daniel Rodrigue: (Fed.de Obr. Esp, y Emp, Serv, e Ind. de las Telecom, de la R.A) – José Laucheri (Unión Personal Ovil de las Fuerzas Armadas)-Víctor Carnearte (Fed. Emp. de Farmacia) – Roberto Passo (Slnd. Único de Trab. del ACÁ-Lorenza De Gómez (Unión Personal Aux.de Casas Part.)- Roque Garzón (Fed Arg. de Trabaj. de Farmacia) -Héctor Amichetti (Fed. Gráfica Bonaerense) – Luis Cáceres (Unión Obrera Ladrillera) – Carlos Felice (Unión de Trab. del Turf y Afs) – Vicente Alvarez (Sind. Único de Publicidad) – Carlos Minuchi (Asoc. Pers. Superior de Emp. Energía) – Carlos Ortega (Sind. Emp Caja Subsid. Familiares Pers, Ind.) – Heraldo Mage (Unión Cortadores de Indumentaria) – Osvaldo Moreno (Unión Trabaj, de Soc. de Autores y Afs) – Antonio López (Unión Emp. de la Contrucc, y Afs. de la R.A) – Jorge Badaro(Asoc. Prof.de Cap. y Baq. Fluvial de la M. Mercante) – Adolfo Desvard (Slnd. Trabaj. Mens, Hipod. Arg, San Isidro y Anexos) – Hernán Gavlto (Cent, de Jefes y Of. Navales de Radio Común) – Leonardo Felman (Conf. de Educadores Arg) — Víctor Lamas (Sind. Emp, y Obr, Fotog. y Fotocopista) – Jorge Bison (Sind, Obrer. Azulej, Mosaic. Granit. Lustra y Porc.) – Jonatan Doino ¡Asoc. Tec y Empl. de Protección y Seg, a la Aeronaveg.)-Hugo Villa (Sind deSup. y Vig, de la Ind. Jabonera y Perf.) – Walter Correa (Fed, Arg. de Trab. de la Industria del Cuero y Afínes) – Ernesto Arrouge (Fed. Arg. de las Telecomunicaciones) – Juan Speroni (Sind. Arg. Obreros Navales y Serv. Ind. Naval) – Juan Corvalán (Slnd. Único Portuarios Arg.) – José Lufrano (Unión de Jockeys de la R.A.) – Mariela García Lastra (Sind. Trab.del Sistema Bursátil) – Julián Matamata [Sind. de Personal Jerárquico y Profesional del Petróleo, Gas Privado y Quimlco de Cuyo y La Rioja) – Jorge Avila (Sind. Petróleo y Gas Privado del Chubut) – José Llugdar (Sind. del Personal Jerárquico y Profesional del Petróleo y Gas Privado de la Patagonia Austral) – Asoc. de Técnicos de la Comisión Nac.de Energía Atómica (A.T.C.N.E.A.) – Mario Castillo, Cristian Oliva y Ricardo Bordón (Asociación de Trabajadores del Estado, ATE Río Turbio) – Manuel Arévalo (Sind. de Personal Jerárquico y Prof. del Petróleo y el Gas Privado de Neuquén y La Pampa) – Carlos Romero (Unión Obrera de la Construcción de la República Argentina) – Hernán Escudero (Juventud Sindical Peronista) – Pimpi Colombo (Sind, de Amas de Casas de la Rep. Arg) Vidal Claudio (Petroleros Santa Cruz) – Juan Carlos Laseurairc – Unión Industrial de Zarate – Unión Industrial de Berazategui – Ariel Aguilar (Cámara Industrial de las Manufacturas de Cuero y Afines) – Augusto Santucho (Confederación General Empresaria de la República Argentina) – Confederación General Económica – José Cisterna (Cámara Empresaria Ferroviaria) – Alberto Sellare (Cámara de la Industria del Calzado) – Horacio Moscheto (Cámara de la Industria del Calzado) – Carlos Garrera – Orlando Castellani – Marco Meloni (Fund. Pro Tejer) – Verónica Wejchenberg (CGERAJ-Eduardo Fernández (Asamblea de Pequeños y Medianos Empresarios) – Aurelio Narvaja (EditorialColihue) – Silvina Fernandez (Editorial Grupal)- Alba González (Editorial La Vanguardia) – Osvaldo Dubini (Espacio Editorial) – Daniel Divinsky – Claudia Sehvartz (Editorial Leviatán) – Constanza Brunet (Editorial Marea) – Ezequiel Leder Kramer (Librería Hernández) – Javier Cófreces (Ediciones En Danza) – Héctor Dinsmart (Editor Libros de la Araucaria)- Elina Malamud – Jorge Testero (Ediciones Desde La Gente) – Cámara de la Madera y Afines de Venado Tuerto – UNLAM – UNTREF – UNLP – UTN-FRLP – Carlos Ruta – Daniel Di Gregorio – Joaquín Valdes – Carlos Almeida – Marcos Actis – Martin Goicoechea – Ariel Garbarz – Haroldo Avetta – Carlos Fantini – Cristian Vidal – Pablo Rosso – Carlos Fantini – Fernando Zabala- Nicolás Varriano-Juan Das Neves- Gerardo Botasso- Mario Flores – Carlos López-Jorge Del Gener-Alberto Ayape- Hugo Ornar Andrade – Fabián Calderón – Jorge Calzón – Norberto Caminoa – Adrián Cannellotto – Gustavo Crisafulli – Juan C, Del Bello – Gabriela Diker- Jorge Fernández – Jorge Gerard – Javier Gortari – Ana Jaramillo- Mario Lozano – Eugenia Márquez – Luis Negretti-Martín Romano – Federico Thea – Ernesto Villanueva – Gabriela Leighton – Rodolfo Tecchi (Rector de la Universidad Nacional de Jujuy) – Mario ‘Pacho’ O’Donnell – Andrea Del Boca – Moría Casan – Cristian Aldana – Alejandro Awada – Pedro Aznar – Cristina Banegas – Lola Berthet – Antonio Birabent – Arturo Bonin – Peteco Carabajal – Rita Córtese – Fenna Della Maggiora – Alejandro Dolina – Daniel Fanego – Marian Farías Gómez -Ada García – Gustavo Garzón – Esther Goris – Víctor Heredia – Eduardo Hubert -Virginia Innocenti-Luciana Yuri – Lito Mebbia – Isabel Noriega – Victoria Oneto – Juan Palomino – Leonardo Sbaraglia – Ernesto Snajer – Antonio Tarrago Ros – Lito Vítale – Elba Bairon – Martin Di Giro lamo – Gabriel Díaz – Luis Launay- Daniel Brión-Alberto Lettieri – Roberto Baschetti- Enrique Manson-Carlos González – Antonio Testa – DJ Villa Diamante – Darío Grandinetti – Jorge Onofri Cipoletti –  Adriana Lestido – Pedro Roth – Ricardo Roux – Pepe Soriano – Sebastián Szyd – Juan Travnik – Luis Ali – Daniel Alvarado – Carlos Berraymundo – Silvina Bosco – Poncfiy Brusse – Miguel Cantilo – Tabana Colángelo – Graciela Dufau – Marcela Jove – Chang Sung Kim – Alejandra Darín – Nora Lafón – Horacio Lavandera – Kevin Mansilla – Constanza Maral – Pato Martinelli – Victoria Onetto – Diego Pérez – Eduardo Poli – Daniel Reyes – Alejandra Rincón –  Miguel Ruiz Díaz – Osvaldo Santoro – Cristina Schiaví – Marcelo Sein – Eduardo Stupia – Jaime Torres – Hugo Urquijo-Daniel Valenzuela- Susana Varela – Geni Vera – Leo Vinci – Hernán Belón – Charo Bogará -Diego Bulacio – Juan Falú – Guillermo Fernández – Teresita Galimany-Carlos lanni -Adriana Milesi – Miguel Padilla-Miguel Paludí – Gladys Romero – Cecilia Rosserto – Ismael Santillán- Paula De Luque – Ana María Piccio – Horacio Fontova-Cristina Tejedor – Gabriela Martínez Campo – Sabrina Farji – Laura Roldan – Laura Devetach – Paula Bombara – Maria Teresa Corral – Maia Monaco – Hebel López – Ernesto Algranati – Mauro Conde – Leandro Gajete -Federico Castro – Juan Mota (Koufequin) – Fernando Rosen – Luciano Burgos – Santiago Giordano – Babel Orquesta – Pablo Miguel Herrero (Banda de las Corbatas) – Dúo Karma (Cuba) – Marina Pinus – Dolores Sola – Horacio Estol – Joaquín Ramos – Bertiche Osvaldo – Carolina Duer – Juan Curuchet – Javier Conté – Sebastián Crismanich – Carlos “Chapa” Retegui – Gabriel Cumchet – Yesica La Tuti Bopp – Braian Toledo – Martin Vasallo Arguello – Roberto Navarro – Daniel Tognettí – Cynthia García – Javier Romero-Mariana Moyano- Leo Bilansky – Víctor Ramos – Edgardo Mocea-Rosaura Audi-Tali Goldman-Graciela Marticorena – Eduardo Campos – Carlos Martin García – Pedro Peretti (Dirigente de la Agrupación Grito de Alcorta) – Egidio Ángel Strappazzon (Movimiento Nacional Campesino Indígena) – Agrupación Grito de Alcorta – Miguel Ángel Fernández (Federación de Organizaciones Nucleadas de la Agricultura Familiar) – Sebastián Ferreyra (Encuentro de Jóvenes Empresarios] – Madres de Plaza de Mayo – Hebe de Bonafini (Presidenta de Madres de Plaza de Mayo) – Abuelas de Plaza de Mayo – Estela de Carlotto (Presidenta de Abuelas de Piaza de Mayo) – H.I.J.O.S – Familiares de Detenidos Desaparecidos y Detenidos por Razones Políticas – Emilio Pérsico (Movimiento Evita) – Fernando Navarro – Jorge Taiana – Gustavo Lugones (Presidente Padre Mujica Villa 31) – Julio Zarza (Director Radio Mundo Sur) – Norma Andia (Colectividad Cultural Latinoamericana) – Marina Kopp (dirigente social) – Alvaro Fontana (Defensoría del Inmigrante) – Mirla Atencia (Patria Grande Cultural) – Israel Ledezma (Director de Mundo Villa Tv) – Jorge Antonio Ñancucheo (Pte. Organización Nacional Pueblos Indígenas) – Rosa Ortega (Presidenta de la Junta Vecinal de Barrio Fátima) – Nadia Aguilera (Secretaria Adjunta de Junta Vecinal de Fátima)- Dolly Amirón (delegado de manzanas de Fátima) – Olga Amador (Barrio Carrillo) – Cristian Argañarai (delegado de manzanas de Fátima)-Asociación Madres de la Esperanza, villa 31-Asociación Mutual Unión Guaraní (Villa 21.24) – Romina Ceballos (delegado de manzana de la Villa 3-1)- Centro Barrial Doña Estela (Barrio Obrero) – Centro Comunitario Micaela Bastidas (Playón de Fraga) – Centro de Jubilados Papa Francisco Villa 31 – Club Social y Deportivo Alas de Mugka (Villa 31) – Comedor Ayúdame a Ayudar (Ciudad Oculta) – Comedor La Escuelita de Villa 20 – Comedor Manos Unidas (Villa 20) – Cooperativa Construyendo Futuro (Ciudad Oculta) – Cooperativa La Nueva Estrella Villa 31 – Cooperativa Textil Punto Estrella del Barrio lllia – Miriam Coronel (miembro de la Junta Vecinal Villa 21.24) – Walter de las Toscas (referente de Villa 20) – Andrea Flecha (delegado de manzanas de Fátima) – Antonia García (referente de Barrio Obrero) – Walter Giracoy (delegado de manzana de la Villa 31) – Mario Gómez (Director de la Casa Central de la Cultura Popular, delegado del Camino de la Sirga de la Vi lia 2124 y referente de VANULEN) – Héctor Guaneo (Delegado y referente de la Villa 31 de Retiro) – Elizabeth León Ortega (ler vocal de la Junta Vecinal de Fátima) – Emiliano Maciel (delegado de manzanas de Fátima) – Zunilda Martinez (miembro de la Junta Vecinal Villa 21.24) – Cecilia Maza (referente de Calasita) – Roberto Medina (referente de Villa 20) – Roberto Menchaca (delegado villa 1.11.14) – Merendero Nueva Esperanza (Ciudad Oculta) – Mirta Ortega (referente de Zavaleta) – Joel Portillo (delegado de manzanas de Fátima) – Promotores Socio Culturales de las Villas de Capital Federal – Radio Comunitaria El Refugio (Barrio Fátima) – Radio La Milagrosa de Ciudad Oculta- Radio VOCES de Cíldañez – Débora Regalado (referente Ciudad Oculta) – Ricardo Salas (referente de Cíldanez) – Javier Salazar Delgado (delegado de manzana de la Villa 31) – Alejandro Salvatierra (referente del Movimiento Villero Unidos y Organizados Padre Mugica) – María de Justo Suarez Salvatierra – Elizabeth Sanguina (referente de la Villa Rodrigo Bueno) – Brian Terrazas (Pilelones) – UB Madres de Plaza de Mayo (La Carbonilla) – Marcelo Urquiza (delegado del Barrio Papa Francisco) – Isabel Valenzuela (madre de Adams Ledema, y delegada de manzana Villa 31) – Frente Nacional Campesino (FNC) – Unión de Campesinos Criollos del Impenetrable (UCCI) – Asociación El Caudillo (Chaco)-Asociación Río Teuco (Chaco) – Asociación Juana Azurduy (Chaco) – Movimiento Campesino de Formosa (MOCAFOR) – Asociación de Productores de La Florencia (Formosa) – MOCASE Los Juries – Central Campesina Los Juríes – Cooperativa Ashpa Munashka (Los Juríes) – Hijos del Monte – Asociación de Productores de la Agricultura Familiar del Norte de Santa Fe – Cooperativa El Toba (Santa Fe) – Ricardo Altamirano (Encuentro Nacional de Organizaciones Cristianas – ENOC) – Claudia Isabel Cisneros (Iniciativa por la Igualdad) – José Cosutiex (Programa Aurora) – Eva Ferrigno (Asociación Nazareth) – Mará Luciani (Cristo La Única Esperanza) – Luis Quinelli (Fundación Vitae) – Carolina Calvo (Fundación Orígenes) – Ramón Figueira (Comedor Si Se Puede) – Gustavo Legnane (Agrupación La Favio) – Federico Bernal – Fernanda Vallejos – Ricardo De Dicco – Berta Roth – Dra. Noemi Brenta – Mario Rapoport – Gerardo Quici – Alessandra Minnicelli -Arnaldo Boceo – Alejandro Rcbba – Dr Marcelo J Scopinaro – Gabriel Baum- Osvaldo Pennachietti -Edgadro Cabanillas – Sergio Szpolskí – Jorge Rachid – Fabián Dámtonic – Pablo Vázquez – Jorge Cosía – Elisabeth Patriota- Graciela Marsillí – Mirta Launay – Ernesto Concilio – Facundo Biagosch – Felipe González Arzac – Juana González Arzac – Raúl Rojas – Alberto Gelly Cantilo – Jorge Cholvis- José Dilorenzo – Alicia Aizpuru – Héctor Otheguy (INVAP) – Horacio Osuna – Hugo Albani – Pablo Tognettí -Grosso Leonardo -Eduardo Zuain – Emanuel Alvarez Agis – Augusto Costa – Pablo Julio López-Juan Carlos Pezoa – Mariana González – Javier Rodríguez – Cecilia Nahon – Roberto Baratta- Rafael Llorens- Graciela Oporto – Abel Fatala – Carlos Kirchner- Edgardo Bortolozzi – Germán Nivello – Jorge Mayoral – Mariana Matranga – Paulo fariña – Gastón Ghioni – Carlos Ben – José Estabulo – Nelson Periotti – Lucio Tamburo – Carlos Vilas – Raúl Lopardo- Pablo Abal Medina – Norma Boero- Mauricio Bísauta – Fabián Becerra – Alfredo Boselli-Antonio Pronsato-Ricardo Martínez Leone- Walter Fagyas – José Luis Antúnez -Oscar Thomas – Atanasio Pérez Osuna-Marcelo Montero-Javier Rando-Horacio Roura -Horacio Cepeda -Esteban Taglianetti-José Luis Esperón – Mario Aramburu- Diego Bossio- Rodrigo Ruete -Lisandrc Tavano – Germán Cervantes – Martín Sabbatella – Ignacio Saavedra – Eduardo Rinesi – Claudio Schifer – Néstor Avalle – Norma Madeo – Roberto Billard – Francisco Anglesio – Diana Guillen – Noemí Rial – Matías Barroetaveña – Ofelia Cédola – Santiago Rodríguez – Roberto Corti – Sergio Rossi – Graciana Peñafort – Jorge Fernández – Martin Fresneda – Carlos Pisoni – Luis Hipólito Alen – Rubén Quintana-Norberto Berner-Matías Bianchi – Nicolás Karavasky-Guillermo Rus – Javier Rando – Horacio Cepeda – Rodolfo Blasco – Fernando Peirano-Jorge Luis Aliaga – Ruth Ladenheim- Fernando Goldbaum – Hugo De Vido-Roberto Salvarezza-Osear Martini – Luciano Hazan -Nicolás Soler- Ma. Florencia Carignano-Esteban De Gracia-Gastón Boido- LitaBoitano – Gabriel Lerner-Jaime Perczyk – Aldo Luis Caballero – Nicolás Kreplak- Federico Kaskí-Mario Rovere – CarlosFernandez – Salvador Giorgi – Victoria Anadón – Homero Giles – Pablo Kohan – Sabrina ÉSalaña – Federico Paruelo – Rogelio López – Leonardo Verna – Arnaldo Medina – Martin Latorraca – Luis Trotta – Luis Alí – Daniel Alvaredo – Adriana Milanesi – Verónica Fiorito – Franco Vitali – Ricardo Forster – Graciela Cazamajou – Jorge Eduardo Espiñeira – Emiliano Gareca – Maria Elena Troncoso-Araceli Bellotta- Carla Campos Bilbao – Guillermo Daniel García – José Lepere – Gustavo López – Raimundo Lavignolle – Carlos Castagneto -Carlos Alberto Vivero – Rodrigo Rodríguez – Caludío Franqhello – Carlos Mauricio Espinóla- Matilde Morales-Claudia Vidal – Karina Varochevsky – Emilce Moler- Liliana Periotí – Alicia Soraine- Facundo Tignanelli – Carlos Montaña -Leonardo García Vara – Marisa Graham-Mariano Luongo – Mariana Sosa – Germán Urman – LuisVivona – Victoria Montenegro- Juana Amaya – María Cecilia Velazquez – Paola Vessvessian- José Citrino-Silvia Bersanelli -Elsa Pineda-Mariana Gass Buscetto – Daniel Fernandez – Silvia Esteban – Patricio Griffín…

Y siguen las firmas….

Fue publicada en Página/12 – Pag. 8 – BAE – Pag. 11 – Tiempo Argentino – Pag. 20 – Crónica – Pag. 7

Más información sobre:
#balotaje- #elecciones 2015- #nacionales

Comentarios
  1. Me dio mas Miedo al leer el nombre Sergio Urribarri!!

  2. Payasos tengan dignidad y decuelvan todo lo que se robaron

  3. Cachivaches! Miedo están teniendo que se le acaban todos los curros y los arreglos con el gobierno kaka (el más corrupto de la historia…)

  4. Si lo firmo Urribarri nadie le cree, este es el fin de la corrupcion y lo que se les viene es lo peor, tienen que ser investigado y puestos en evidencia todo lo que hicieron mal y ser juzgados como los militares, son una verguenza a nivel riezgo pais, estan dando el ultimo manotazo del ahogsdo, si estan tan seguro que ganan, no seguirian haciendo el rificulo, estos son los mismos que protegian a los delincuentes y te mataban y se te reian en la cara, se termina el Kirchnerismo y todos sus secuaces, muerto el perro se termina la rabia, esa rabia que alimentaron durante todos estos años y lo peor dividieron a todo un pais, eso no tiene perdon, chau Urribarri ya nos vamos a ver la cara!!! ,

  5. sergio urribarri???? todavía tiene cara??? después que gastó millones en su campaña para “presidente” de la cual se bajo,cuando concordia tiene los sueldos mas miseros,y no hay trabajo!!!!! vergüenza es lo que no tiene!

  6. Sergio Urribarri DEVOLVE LA PLATA QUE TE ROBASTE… QUE ES DEL PUEBLOS TRABAJADOR…

  7. MALANDRA…CHORRO… NO TE VA A ALCANZAR NI TODA LA FORTUNA QUE TE HICISTE A COSTA DE LOS POBRES, CUANDO LA JUSTICIA DE DIOS CAIGA SOBRE VOS Y TU FLIA !!

  8. Claro no les alcanzó con robar 12 años. Quieren 4 años más. Por favor todos se hicieron ricos con nuestro esfuerzo. Difícil encontrar un político pobre o que salga como entró.