Rio Uruguay Seguros - organizacion El Galpón

Finalistas entrerrianos de Juegos Culturales Evita participarán de la instancia nacional


Luego de que más de 600 gurises participarán de todas las instancias de los Juegos Culturales Evita impulsados por el Ministerio de Cultura y Comunicación, bajo los lemas Patria Grande. Países del Mercosur y Nuestra Cultura, los finalistas de las cinco regiones de 40 localidades entrerrianas que concursaron en las disciplinas pintura, danza, cuento, teatro, canto solista y conjunto musical, viajarán del 3 al 8 de noviembre a la ciudad de Mar del Plata.

finalistas entrerrianos Juegos Culturales Evita

El Ministerio de Cultura y Comunicación impulsa este programa en concordancia con las políticas del Gobierno de Entre Ríos, orientadas a la inclusión e impulso de los bienes culturales, ya que los Juegos Nacionales Evita fomentan la actividad artística y creativa entre los niños y adolescentes, particularmente de aquellos que se encuentran en situación de mayor vulnerabilidad social.

Los representantes provinciales de las categorías Adultos Mayores, Sub 14 y Sub 17 formarán parte de un encuentro nacional, donde además estarán todos los que lograron superar las instancias anteriores de cada una de las provincias. Durante una semana los participantes entrerrianos mostrarán en el escenario sus experiencias artísticas y concurrirán a clínicas y talleres recreativos de integración con los mejores artistas del país, obtendrán certificados y herramientas para su formación y aprendizaje.

Ganadores Instancia Provincial Juegos Culturales Evita 2013

Cuento
Sub 14
– Federico Castañeda – Hernández

Sub 17
– Magdalena Juárez – Concepción del Uruguay

Pintura
Sub 14
– Adrián Ezequiel Ríos – Diamante

Sub17
– Eduardo González – Paraná

Canto Solista
Sub 14
– Brisa Candela Rodríguez – Gualeguaychú

Sub 17
– Betina Anabella Exner – Crespo

Conjunto Musical
Sub 14
– Alejandro Germán Duarte – Chajarí
– Francisco Adrián Burna – Chajarí

Sub 17
– Germán Klaus – Paraná
– Abelardo Coronel Osuna – Paraná
– Candelaria Coronel Osuna – Paraná

Teatro
Sub 14
– Carolina Mariel Llanes Flocco – Urdinarrain
– María Milagros Fusch – Urdinarrain
– Naiara Cardozo – Urdinarrain
– Sol Bugarín – Urdinarrain

Sub 17
– María Virginia Zapata – Larroque
– Josefina Belén Tantin – Larroque
– Facundo Paúl Romani – Larroque

Danzas
Sub 14
– Candela Eder – María Luisa
– Banjamín Roskopf – María Luisa

Sub 17
– Camila Correa – Diamante
– Fernando Correa – Diamante

Más información sobre:
#Juegos Nacionales Evita- #Ministerio de Cultura y Comunicación- #nacionales