Rio Uruguay Seguros - organizacion El Galpón

Se conocieron los premios y distinciones del 52º Salón Anual de Artistas Plásticos


Con una participación de más de 230 obras de artistas plásticos de toda la provincia, el Ministerio de Cultura y Comunicación dio a conocer la nómina de obras premiadas por el jurado, así como las menciones especiales y los artistas seleccionados para la presente edición del Salón Anual de Artistas Plásticos de Entre Ríos. La inauguración se llevará a cabo el viernes 11 de diciembre a las 20 en la sede del Museo Provincial de Bellas Artes Dr. Pedro E. Martínez, ubicada en calle Buenos Aires 355 de Paraná.

Salon Anual de Artistas Plasticos de Entre Rios

Luego de un mes de convocatoria y de una nutrida participación de artistas de toda la provincia, hoy se conocieron los premios, menciones y el conjunto de artistas seleccionados para participar en la edición número 52 del máximo galardón de las artes visuales entrerrianas. Como todos los años, las diez obras distinguidas con primeros y segundo premios pasarán a integrar el patrimonio artístico de la Provincia de Entre Ríos y fueron elegidas por unanimidad del jurado integrado por el Arquitecto, Profesor de Bellas Artes y Especialista en Restauración de Monumentos Carlos María Reinante (Santa Fe); la Artista y Licenciada en Bellas Artes Eladia Acevedo (Rosario); y el Artista Plástico y Delegado del Fondo Nacional de las Artes Carlos Asiaín (Paraná).

La inauguración y entrega de premios de esta importante convocatoria, que reúne un total de 85 trabajos en las disciplinas de Pintura, Dibujo, Grabado, Artes Cerámico y Escultura, se llevará a cabo el Viernes 11 de diciembre a partir de las 20 en el Museo Provincial de Bellas Artes Dr. Pedro E. Martínez, Buenos Aires 355 de Paraná. La muestra podrá visitarse con acceso libre y gratuito desde su inauguración hasta el mes de marzo de 2016.

Los premios, menciones y artistas seleccionados son los siguientes:

Sección Pintura

“Bienes comunes II” (acrílico sobre tela) Florencia Sabattini (Paraná)

“Bienes comunes II” (acrílico sobre tela) Florencia Sabattini

Primer Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” a Florencia Sabattini (Paraná), por su obra “Bienes comunes II” (acrílico sobre tela).
Segundo Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” a María Alejandra Villanova (Paraná), por su obra “El arroyo” (óleo sobre tela).
Menciones Especiales: Norma Virginia Enríquez (Paraná), por su obra “Las amapolas de Catalina” diptico (díptico – acrílico sobre tela); Luis María Andrade (Victoria), al conjunto de sus obras “La estampilla del río” y “Correo islero” (mixta sobre tela) y Alberto Federico Bonus (Gualeguaychú) por su obra “Proyecto N° 4” (esmalte).

Los artistas seleccionados en esta sección son: Aldo Vercellino, Paola Ludi, Gabriel Calabrese, Adrián Carnevale, Norma V. Enriquez, Florencia Sabattini, Ludmila Beker, Santiago Picullo, Luis María Andrade, María Alejandra Villanova, Ernesto H. Tabares, Alberto F. Bonus y Cristina Ríos.

Sección Dibujo

“197 Micro II” (dibujo directo, estilógrafo, tinta y aguada) - Marta Alejandra Daneri (Paraná)

“197 Micro II” (dibujo directo, estilógrafo, tinta y aguada) – Marta Alejandra Daneri

Primer Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” a Marta Alejandra Daneri (Paraná), por su obra “197 Micro II” (dibujo directo, estilógrafo, tinta y aguada).
Segundo Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” a Carolina Bettanín (Paraná), por su obra “Diálogos (2)” (tinta sobre tela).
Menciones Especiales: Francisco Menescardi (San Salvador), por el conjunto de obras “Acción” y “Fluidez” (lápiz sobre papel); Marcelo José Vázquez (Concordia), al conjunto de sus obras “Pirambucú” y “Pirá Yaguá” (carbón y aguada) y Marta Alejandra Daneri (Paraná), al conjunto de sus obras “197 Micro I” y “197 Micro II” (dibujo directo, estilógrafo, tinta y aguada).

Los seleccionados son: Francisco Menescardi, Marcelo José Vázquez, Santiago Moreyra, Arnoldo Buyutti, Carolina Bettanín, Javier Solari, Juan Carlos Eberhardt, Marta A. Daneri y Alberto F. Bonus.

Sección Grabado

“Control zombi piloto masivo” (xilografía sobre alto impacto) - Lisandro Pierotti (Paraná)

“Control zombi piloto masivo” (xilografía s/ alto impacto) – Lisandro Pierotti

Primer Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” a Lisandro Pierotti (Paraná), por su obra “Control zombi piloto masivo” (xilografía s/ alto impacto).
Segundo Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” a Inés Marcó (Concordia), por su obra “Aclimação” (serie Paulo Sao-Sao Paulo) (litografía).
Mención Especial a Marta Alejandra Daneri (Paraná) por el conjunto de sus obras “Desvastados III” y Desvastados IV” (xilografía y chinecolle).

Los seleccionados para la exhibición son: Silvia Lissa, Inés Marcó, Nora Gaioli, Karina Lorenzini, Lisandro Pierotti, Magdalena Buscema, Marta A. Daneri y Jorge Cocco Santángelo.

Sección Escultura

“Serie II, entidad: E7” (chapa soldada y talla en madera) - Carlos Walter Battauz (Paraná)

“Serie II, entidad: E7” (chapa soldada y talla en madera) – Carlos Walter Battauz

Primer Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” a Carlos Walter Battauz (Paraná), por su obra “Serie II, entidad: E7” (chapa soldada y talla en madera).
Segundo Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” a Adrián Carnevale (Hasenkamp), por su obra “ADN Sudamérica” (hierro soldadura).
Menciones Especiales: Laura Zelaya (Colón) por su obra “Hacia la tierra prometida” (talla escultura con movimiento); María Alejandra Asensio (Paraná), por su obra “Entrañas” (telar, tramas discontinuas, tela plana wrapping, tintes naturales); y Bruno Ponti (Diamante), por su obra “Dinergías del Cosmos” (talla directa en algarrobo).

Los artistas seleccionados para participar en la exhibición son: Héctor Zucco, Daniel Savall, María Alejandra Ascencio, Eleonora Pagotto, Laura Zelaya, Adrián Carnevale, Diego Arellano, Bruno Ponti, Marcela Iturain, Francisco Mateos, Anselma E. Rodríguez, Carlos W. Battauz y Martín Silva.

Sección Arte Cerámico

“Hojas” (modelado a mano, engobe y esmaltes) - Laura Josefina Fonseca (Concordia)

“Hojas” (modelado a mano, engobe y esmaltes) – Laura Josefina Fonseca

Primer Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” a Laura Josefina Fonseca (Concordia), por su obra “Hojas” (modelado a mano, engobe y esmaltes).
Segundo Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” a Enrique Amado Guy (Concordia), por su obra “Instinto natural” (modelado y esmaltes).
Menciones Especiales: María Nelva Delbino (Paraná), por el conjunto de sus obras “Quietud” y “Resiliencia” (arcilla modelada, bruñido y ahumado) y Laura Josefina Fonseca (Concordia), al conjunto de sus obras “Hojas” y “Cortezas” (modelado a mano, engobe y esmaltes y modelado a mano, óxidos y pigmentos).

Los artistas seleccionados para participar en la exhibición son: Enrique Amado Guy, Laura Josefina Fonseca, María Nelva Delbino, Sebastián Cañete, Dora Behar, y Fabio Moreira.

Más información sobre:
#arte- #artes plasticas- #artes visuales- #esculturas- #Ministerio de Cultura y Comunicación- #museos- #provinciales