Rio Uruguay Seguros - organizacion El Galpón

Se conocieron los primeros ganadores del programa Sueños Mayores


El Ministerio de Desarrollo Social, a través de la coordinación del Consejo Provincial de Adultos Mayores, dio a conocer los proyectos seleccionados de la primera convocatoria del programa Sueños Mayores. Se busca financiar proyectos a fin de fortalecer la acción comunitaria en la que estén incluidos los adultos mayores. Fueron 49 los proyectos seleccionados de diferentes puntos de la provincia.

programa sueños mayores

El programa Sueños Mayores consiste en financiar, con fondos no reintegrables de hasta 7.000 pesos, proyectos de actividades comunitarias presentados por adultos mayores y/o por otros integrantes de la comunidad que destinen el proyecto a los adultos mayores.

Entre los objetivos principales de esta herramienta se pueden mencionar: el de generar acciones inclusivas en el medio institucional y comunitario, el de promover la independencia y desarrollo personal de los adultos mayores, posibilitar entornos seguros y adaptables a sus preferencias y posibilidades, y fomentar lazos intergeneracionales.

Cabe destacar que los proyectos pueden ser presentados por adultos mayores o por distintos integrantes de la comunidad que estén enfocados hacia esos actores sociales, aunque deben estar vinculados a las siguientes temáticas: educación, recreación y cultura; medio ambiente; trabajo y producción.

En la primer convocatoria del 2014 se presentaron alrededor de 200 proyectos de distintos puntos de la provincia, de los cuales fueron seleccionados 49, que serán financiando para su ejecución.

Los proyectos seleccionados:

– “Actividades Recreativas para la Tercera Edad”- Mariano Liz Gabriela (Alcaraz)
– “Abuelos y Nietos quieren Juegos”- López Adriana Inés ( Ubajay)
– “Cancha de Tejo”- Castro Lucia (Colón)
– “Encantar”- Chasanpi Carla Gimena (Colon)
– “Reservatorio de Música Entrerriana para no olvidar ”- Castro José Antonio (Uruguay)
– “Cine Móvil para Personas Mayores”- Tommasi Fabián (Uruguay)
– “Jornada de Recreacion Deportiva para personas mayores”- Darraidou Julio Cesar (Uruguay)
– “Jornada de Recreación Deportiva Para Personas Mayores al aire libre”- Gandara Martin (Concepción del Uruguay)
– “Alegremente”- Buffa Maria Josesifa (Concordia)
– “Fortaleciendo Pasos”- Paccot Paola Gisela (Concordia)
– “Tarde de Cine Debate”- Jacobi Ana María (Crespo)
-“Manos Solidarias”- Cuevas María Delia (Diamante)
– Mate-Cine-Debate en el Centro de Jubilados de Strobel- Bertocello Humberto (Strobel)
– “Espacio Recreativo” – Cultural- Michellod Celina Beatriz (Federación)
– “Amasando, Amasando mi casa se va estirando”- Basualdo Almada Yohana Jesica (Feliciano)
– “Por una mejor calidad de vida para nuestros queridos abuelos” Rodríguez Cristina María“ (Gualeguay)
– Proyecto de Gimnasia”- Bello María (Gualeguaychú)
– “Colonia de los Abuelo”- Schiavo Zulma (Larroque)
– “Murga Los Abuelos Divertidos”- Farías Delia Margarita (Gualeguaychú)
– “Tardes de Juego y Amistad”- Cardinaux Rosa Angélica(Urdinarrain)
“Abuelos en Acción”- Barrios Raquel(Enrique Carbo Dpto. Gualeguaychú)
– “Clavando y Pegando unimos lazos intergeracionales”- Soave Miguel Ángel (Hernandarias)
– “Entre Telas”- Sartori Norma (Hernández)
– “Cine con Pochoclo”- Ramírez Hugo Roberto (Aldea Brasilera)
– “Manos que crecen”- Franco Marina Lucia (La Paz)
– “Actividades Lúdicas – recreativos” – Gervasoni Liliana (María Grande)
– “De Igual a Igual”- Ramos Emilce Marcela (Hernandarias)
– “Tejedoras de Futuro”- Borges Liliana Beatriz (San Benito Dpto. Paraná)
– “Los Sueños se cumplen”- Fontana Mireya Amanda (Paraná)
– “Mujeres…con tiempo en las manos”- Gómez María Isabel (Paraná)
– “El Jardín de Eva”- Romero Pía Catalina (Paraná)
– “Cerámica” – Albornoz Mirta Mariela (Paraná)
– “Taller de Armado de Títeres y Juegos”- Messina Carina (Paraná)
– “Construyendo un Hogar”- Rodríguez Anabella (Paraná)
– “Re – Encontrándonos”- Gan Valeria Alejandra (Paraná)
– “Tangoterapia”- Maidana Antonella (Paraná)
– “Tercer Tiempo”- Barcala José Emilio(Hernandarias)
– “Re – Nacimiento”- Dalmolin Noemí Graciela (Paraná)
– “Abrigando Gurisitos”- Cislaghi Mirta Adelina (Cerrito)
– “Hilvanando Sueños”- Vera Rosa (Paraná)
– Danzas Tangoterapia y Folclore”- Cuesta Irma Inés (Paraná)
– “Yoga de los Sueños Mayores”- Zunilda Noemí Pacheco (Paraná)
– “Recuperando Saberes”- Silva Avelina (Paraná)
– “Recréate y Disfruta la vida”- Almeida Andrea (Piedras Blancas)
– “Cultura de la Integridad” – Fornasero Mercedes Hilda(San José)
– “Recreación Comunitaria”- Mesa Zulma (San Salvador)
– “Recreación y Medio Ambiente”- Moreyra Lidia (Victoria)
– “Musicoterapia para Adultos Mayores”- Gasquet Agustín (Victoria)
– “Equipo de Bochas Centro de Jubilado Néstor Kirchner”- Zapata María Raquel (Villaguay)

Más información sobre:
#Ministerio de Desarrollo Social- #provinciales